Солнечная электростанция Gemasolar

Термосолнечная электростанция Gemasolar использует солнечное тепло для производства электрической энергии. В ходе её проектирования были использованы концепции, проверенные на аналогичных солнечных электрических установках Solar One и Solar Two. Может быть именно по этой причине эта солнечная электростанция ранее называлась Solar Tres, что переводиться Солнечная-3. Однако можно утверждать, что эффективность технологий, используемых в Solar One и Solar Two, в Gemasolar увеличена в среднем в три раза.

Отражатели концентрируют солнечную энергию на емкости, расположенной на башне высотой 140 метров. В качестве теплоносителя используются расплавы солей. Их использование также позволяет аккумулировать тепло и использовать его для выработки электроэнергии в ночное время суток или в условиях неблагоприятной погоды в течении 15 часов.

Следует заметить, что в месте расположения термосолнечной электростанции, а она расположена в черте города Фуэнтес-де-Андалусия в провинции Севилья, в Испании, погода для работы солнечной электростанции, бывает крайне редко.

Главную башню высотой 140 метров с приемником солнечной энергии на вершине окружают 2650 зеркал, площадь каждого из них составляет 120 м2. Зеркала-гелиостаты расположены на концентрических окружностях, суммарная площадь солнечного поля составляет 185 гектаров.

Солнечная электростанция Gemasolar

 

Солнечная электростанция Gemasolar

Солнечная электростанция Gemasolar принадлежит испанской энергетической компании Torresol. Ей же принадлежат ноу-хау на системы управления большими массивами гелиостатов, а также прицельные системы. Технологии аккумулирования тепла и преобразования его в электрическую энергию разработаны компанией SENER.

Мощность термосолнечной электростанции Gemasolar составляет 20 МВт, она вырабатывает 110 ГВт*ч в год. Этого достаточно для обеспечения энергией 27000 домашних хозяйств. Gemasolar способна круглосуточно производить электроэнергию, её эксплуатация коммерчески эффективна. Проект финансировался за счет кредита Европейского инвестиционного банка в сумме 80 млн евро и субсидии Европейской комиссии по альтернативной энергетике в размере 5 млн евро.

Эксплуатация Gemasolar началась в мае 2011 года и успешно продолжается. Вид Gemasolar со спутника также очень красив.